Домой option.ru / Справочная информация / Словарь / На FORTS начались торги поставочными фьючерсами на «голубые фишки» облигационного рынка
Онлайн консультант

Хижняк Алексей

Тел. +7 (495) 785-56-12
Напишите нам Поиск Карта сайта Добавить в избранное RSS FEED     RU   EN

Ограничение рисков

Ограничение рисков

Хеджирование позволяет обезопасить себя от неблагоприятного изменения цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Инструменты срочного рынка предоставляют возможность застраховаться как от падения, так и от повышения цен на спот-рынке.
Прибыль практически без риска

Прибыль практически без риска

Арбитражные операции позволяют извлекать прибыль с очень незначительным уровнем риска, исходя из разницы цен на срочном и спот-рынке. Арбитражеров интересует общий финансовый результат по позициям открытым на обоих этих рынках.

13.03.2007

На FORTS начались торги поставочными фьючерсами на «голубые фишки» облигационного рынка

13 марта на Срочном рынке РТС – FORTS начались торги пятью новыми контрактами – поставочными фьючерсами на «голубые фишки» рынка облигаций:

  • на облигации ОАО «ФСК ЕЭС» 4-го выпуска
  • на облигации ОАО «Газпром» 8-го выпуска
  • на облигации Московских областных внутренних облигационных займов 6-го выпуска
  • на облигации ОАО «РЖД» 6-го выпуска
  • на облигации ОАО «РЖД» 7-го выпуска

В первый день торгов совокупный объем заключенных сделок по новым контрактам превысил 50 млн. рублей.

Запуск фьючерсных контрактов на «голубые фишки» облигационного рынка является планомерным шагом РТС в расширении линейки производных финансовых инструментов на облигации.

Базовые активы новых контрактов представляют собой наиболее интересные инструменты на рынке корпоративных и субфедеральных облигаций, потому фьючерсы на них станут востребованным инструментом.

С учетом специфики рынка облигаций, который в основном носит внебиржевой характер, данные контракты сделаны поставочными.

«Развитие рынка производных финансовых инструментов на долговые активы в РТС показывает, что новые контракты будут востребованы. Запуск фьючерсов на «голубые фишки» рынка облигаций стал логичных шагом FORTS в развитии долгового рынка. Эти контракты дополнят уже существующую на FORTS линейку на процентные ставки и долговые инструменты.

Новые фьючерсы существенно расширят возможности инвесторов в российские долговые бумаги и позволят зарабатывать на изменении спрэда доходности облигаций. На рынке появились инструменты, которые открывают доступ различных категорий участников к инвестициям в корпоративные облигации, при этом выйти на долговой рынок теперь можно с небольшой стартовой суммой, равной гарантийному обеспечению», - говорит Первый Вице-президент РТС Роман Горюнов.

Срочная секция РТС – FORTS является лидирующей площадкой по торговле фьючерсами и опционами в России. Торги на FORTS начались в сентябре 2001 года.

На данный момент FORTS располагает самой широкой в России линейкой инструментов. Это 32 контракта (23 фьючерса и 9 опционов) на акции российских эмитентов, облигации, короткие процентные ставки, валюту, Индекс РТС отраслевые индексы РТС, нефть, нефтепродукты и золото.

Объем торгов на FORTS за 2006 год превысил 100 млрд. долларов. Всего в 2006 году в FORTS было заключено более 5 млн. сделок с 89,6 млн. контрактов. Среднедневной объем открытых позиций по стандартным контрактам в 2006 году вырос в 4 раза и в декабре достигал 5 млрд. долларов.

© 2005-2025, Инвестиционно-финансовая компания «Опцион», Тел. / Факс: +7 (495) 785-56-12,